Статьи

Влияние глубины страниц на индексацию сайта

Влияние структуры на индексацию сайта

У каждого сайта имеется определённая структура, которую можно сравнить с матрёшкой. Чем меньше матрёшка, тем глубже она спрятана в основной матрёшке. Если на сайте много уровней, на которых располагаются разделы, то тем глубже находятся страницы в структуре сайта, тем сложнее её найти не только посетителям, но и поисковым системам.

Правильней сказать, что чем глубже веб страница находится в структуре сайта, тем меньше с точки зрения поисковых систем её значимость и влияние информации размещённой на данной веб странице на общий рейтинг сайта и на его ранжирование по каким либо определённым ключевым словам, имеющихся на данной веб странице.

Соответственно если владелиц сайта хочет раскрутить свой сайт по каким либо ключевым словам, то ему следует наиболее важные страницы располагать ближе к основной страницы сайта. А менее важную информацию следует прятать вглубь сайта.

В частности как раз изменение глубины индексации тех или иных веб страниц и лежит в основе так называемой поисковой оптимизации сайта, или используется при редизайне или раскрутки сайта, что по сути дело одно и то же. То есть более важную информацию стараются располагать на более видном месте и более ближе к главной странице сайта. Так же следует знать, что поисковые системы могут проиндексировать лишь определённое число уровней сайта.

То есть страниц, которые располагаются на разных уровнях относительно главной странице. На самом деле нет какой либо точно информации, сколько уровней умеют индексировать различные поисковые системы. Но в большинстве случаев принято считать, что глубина сайта не должна быть больше 5 – 7 уровней (лучше меньше).

Для того, чтобы создать с эффективной навигацией, бывает достаточно 2 – 3 уровневой системы навигации сайта, не считая главной или входной страницы сайта.

Поисковые системы могут изменить свой алгоритм и по-разному воспринимать веб страницы, положенные на различной глубине от главной страницы. Но в большинстве случаев всетаки, чем глубже спрятана страница, тем она менее значима.

Продвижение и аудит сайта

Очень часто происходит так, что хозяева сайта не хотят оплачивать всевозможные услуги по раскрутке сайта, ссылаясь на их слабую результативность. Последствия таких действий оказываются весьма плачевными. Что же влияет на результат такого непростого дела, как продвижение сайта?

Как известно, в том, что продвижение сайта не принесло ожидаемых результатов, далеко не всегда есть вина специалистов, раскручивающих ваш сайт. Нередко происходит так, что пользователю просто неудобно на вашем сайте. Более того, если удобство использования (юзабилити) вашего Интернет-ресурса находится на невысоком уровне, то даже высокие показатели в ранжировании вашего сайта поисковыми системами не принесут вам желаемого притока посетителей.

Что же делать в таком случае?

Для начала, с целью выявить все отрицательные стороны вашего ресурса, вам необходимо провести аудит сайта. Устраните все проблемы, которые мешают пользователям. Если же дело совсем плохо, и решить эту задачу у вас не получается, дешевле будет создать абсолютно новый сайт, с учетом всех необходимых требований, выявленных во время аудита.

Кроме этого, помните и о сравнительном анализе, который необходимо проводить с другими сайтами. Это поможет определить для вашего сайта наиболее верную стратегическую линию, по которой он будет развиваться.

116Так же, вам не помешает проверить свой ресурс на предмет наличия на сайте комфортных для любого пользователя сервисов, качественной структуры, удобной навигации. Благодаря всем этим деталям (если все с ними будет в порядке), юзабилити вашего сайта должно значительно улучшиться. А улучшение юзабилити, в свою очередь непременно приведет к вам на сайт много новых посетителей, которые захотят вернуться еще и еще…

В любом случае, без грамотной раскрутки сайта вам никак не обойтись. Даже если вы заказали создание сайтов, абсолютно новых, с учетом всех задач, выявленных во время аудита, то продвижение сайта, а так же поддержка сайта будут вам необходимы всегда. Помните, что если доверять это дело профессионалам, то все процедуры, связанные с оптимизацией и продвижением вашего сайта будут выполнены на самом высоком уровне и принесут вашему сайту, а значит, и вам, максимуму пользы и денег.

Back to list