Статьи

Сколько стоит продвижение сайта в Яндексе

Задача seo-специалистов — вывести ваш сайт на первые позиции в выдаче поисковых систем по определенным запросам. Для того чтобы продвижение сайта было не только эффективным, но и стабильным в долгосрочной перспективе, необходима работа профессиональной команды и время на раскрутку сайта. Сроки, необходимые для успешного и качественного продвижения не могут быть стандартными и быстрыми.. Если вам гарантируют моментальное поднятие вашего сайта в ТОП, значит вы имеете дело с так называемыми черными оптимизаторами.

Черные методы продвижения — такое же мошенничество, как и любое другое, в данном случае горе-специалисты пытаются обмануть поисковых роботов. Подобное продвижение сайта приведет, в лучшем случае, к кратковременному взлету в списке выдачи, в худшем — к санкциям поисковиков, вплоть до исключения вашего ресурса из базы поисковых систем.

Миф о том, что поисковые системы борются с любыми способами seo-продвижения сайтов оставим на совести недобросовестных специалистов. Поисковые системы сами заинтересованы, чтобы в топе выдачи размещались ресурсы, наиболее соответствующие запросу. Белые методы продвижения сайтов тем и эффективны, что используют те же преимущества, которые являются для поисковых систем наиболее значимыми. Процесс этот трудоемкий и длительный, поэтому безопасное и качественное продвижение сайта дает первые результаты не менее чем через несколько недель, достигая максимальной эффективности только через два-три месяца.

Поисковые роботы оценивают авторитетность сайта в том или ином вопросе по двум группам показателей: внутренние (соответствие содержания, доступность информации, удобство навигации) и внешние (его связи с другими ресурсами). На тех же принципах строятся и методы продвижения сайта: внутренняя оптимизация и работа с внешними факторами.

Начало продвижения сайтов – семантическое ядро или ключевые слова.

Прежде чем приступать к раскрутке сайта, необходимо сформировать список ключевых слов, запросов, по которым сайт и будет продвигаться в ТОП. От того, насколько грамотно подобраны запросы, напрямую зависит эффективность продвижения сайта: будут ли это случайные посетители или потенциальные клиенты. Запросов по любому сегменту великое множество, кроме того, существует их классификация по различным параметрам – частотность, конкурентность и т.д. Профессионально оценить, какие слова и фразы будут для продвижения вашего сайта наиболее эффективны, могут только специалисты.

Оптимизация сайта: работа над внутренними факторами

В идеале работа по продвижению сайта должна начинаться еще на этапе его создания: соблюдение требований, предъявляемых поисковыми системами к «правильности» сайтов позволит добиться нужных результатов гораздо раньше и значительно сэкономит ваш бюджет.
В любом случае, оптимизаторы проводят анализ сайта и в зависимости от результата, могут порекомендовать, какие изменения требуется внести в код страниц, заголовки, навигацию и структуру.

В процессе оптимизации более всего изменениям подвергается текстовый контент. Эффективное продвижение сайта сегодня невозможно без качественных и полноценных текстов. Поисковые системы «любят» сайты, наполненные уникальной и содержательной информацией. Кроме того, текст, заголовки и ссылки должны содержать ключевые слова и фразы в необходимом количестве и грамотном соотношении их к основному тексту. При работе над оптимизацией сайта специалисты следят за тем, чтобы тексты оставались читаемыми, поскольку перенасыщенность ключевыми словами даже более вредна, чем их недостаточность.

Внешний фактор: ссылочная масса.

Если другие сайты ссылаются на вас по данному вопросу, значит считают его авторитетным в данном вопросе. Поисковые системы учитывают этот фактор при построении списка выдачи. Главная задача на этом этапе продвижения сайта определить те ресурсы, которые будут ссылаться на ваш сайт. При выборе учитывается вес ссылающихся сайтов, их тематика, конкурентность по данному запросу. Текущий алгоритм поисковых систем, оценивается, в каком окружении будет размещена ссылка. Факторов очень много и степень их влияния на эффективное продвижение сайта постоянно меняется. Именно поэтому продвижение сайтов сегодня – удел специалистов, постоянно отслеживающих результаты продвижения и умеющих оперативно реагировать на эти изменения.

Раскрутка сайта: альтернативные методы

Поисковое продвижение – один из наиболее эффективных, но не единственный способ раскрутки сайта. Быстрый и не менее эффективный метод — контекстная реклама, статейное продвижение, вирусная реклама, продвижение в социальных сетях.

Back to list