Статьи

Почему нет заказов на сайте

В действительности же может быть проблема просто неумелых рук интернет маркетолога, который не правильно настроил рекламу или вовсе не умеет продвигать товар или услугу. С возросшей проблемой ковида, многие предприятия и бизнес перешли в онлайн, что повлекло увеличение количество обращений к рекламному трафика Яндекс.Директ и Google.Ads, что в свою очередь привело к увеличению стоимости получения заявок в несколько раз. Многие темы стали довольно перегреты, и стоимость клика возросла до 5000 рублей, что является на сегодняшний день неподъёмным для большинства продвигающихся там сайтов.

Запомните, владелец данного сайта не бизнесмен, у меня нет офиса и команды, которую нужно ежемесячно кормить, где нужно обслуживать оборудование или еще что-то — именно поэтому Вам здесь распишу всё как есть в действительности на рынке оказания SEO и рекламных услуг. Компании и агентства содержат обычно до пяти специалистов, которые обслуживают минимум по двадцать сайтов, и естественно на ваш сайт уделить достаточное время они не состоянии. Именно поэтому как результат Вы не получаете клиентов. Такие компании в простонародье называются пиявки или присоски. Точно также существуют и множество различных специалистов по контекстной и таргетированной рекламе, в большинстве своём это фрилансеры, неспособные настроить нормально себе рекламу, но предлагают данную услугу компаниям.

Единственное решение — провести SEO рекламную консультацию, в которой будет видно реальную ситуацию с получением трафика (его вид, качество, количество, канал), и в дальнейшем полноценный SEO аудит сайта, для принятие правильного решения для избавления от финансовых пиявок в виде агентств, компаний или некомпетентных специалистов.

Решение нулевой конверсии сайта

В действительности же быстрых вариантов получения посетителей, а как и результат лидов на услуги или товары, стало в разы меньше. Это связано в первую очередь с тем, что существующие компании на рынке имеют более проработанные сайты, которые предлагают своим клиентам различные уникальные предложения, которые в большинстве случае закрывают их потребности. Такими УТП могут быть: онлайн калькуляторы, квиз формы, различные контактные формы. Сайты в рекламном трафике зачастую пренебрегают данными критериями и неспособны удержать клиента на сайте, чтобы он самостоятельно оставил заявку на услугу.

С этой задачей Вам может помочь владелец данного сайта, который поднял не один промышленный и строительный сайт в тематиках, где стоимость клика в рекламном канале превышает несколько тысяч рублей. Я проведу онлайн консультацию, следом полноценный SEO аудит вашего сайта и в случае необходимости продвижения и попадания в топ выдачи — полноценное честное SEO продвижение сайта, которое гарантирует получение клиентов в разы дешевле, чем вы их могли бы покупать в рекламе.

Проблемы общего характера при продвижении услуг

  • заплатил за контекстную рекламу, а звонки начались только через несколько недель…

У любой рекламы накопительный эффект. Как это понять? Да очень просто — представим, что я собираюсь купить автомобиль в ближайшие пару месяцев, как правило прицениваться все начинают заранее и записывать себе контакты самых привлекательных предложений. Это касается сервисных центров, наиболее выгодные предложения по продаже расходников и запчастей. При этом обратиться в найденный сервисный центр мы можем и через пол года, когда нам это понадобиться, но о том, что именно Ваше предложение самое выгодное или самое удобное, я запомнила и записала.

Не переживайте, любой специалист следит за качеством рекламы и количеством просмотренных страниц по ключевым запросам. Просто скорей всего, именно в данный момент клиент еще не готов приобрести товар или услугу, но будьте уверены он обязательно обратиться к Вам в дальнейшем, ещё и друзьям расскажет какое выгодное предложение нашёл.

  • плачу деньги за продвижение в поисковиках, а заказов всё нет…

И тут нужно понимать, что от данного вида продвижения Вы можете начать получать прибыль через пол года, а если конкуренция очень большая то и через год. Чтобы получать заказы здесь и сейчас — подключайте не только продвижение в поисковиках, но и контекстную рекламу в Директе, Google, раздавайте листовки, визитки, рассказывайте друзьям и знакомым о том, какие услуги или товары Вы предоставляете. Придумывайте интересные и выгодные акции, бесплатную доставку или диагностику. Продвижение в интернете, как и продвижение любого бизнеса в реальности занимает порой очень длительное время и Вы должны быть к этому готовы.

  • просмотров на сайте много, а заказов нет, меня явно обманывают, пожалуй стоит менять специалистов каждый месяц!

Как правило проблема заключается не в специалисте который занимается продвижением, а в отсутствии выгодных предложений, в завышенных ценах, отсутствии бесплатной доставки, не сезон либо банальная некомпетентность менеджера.

Приведу пример из жизни: покупала себе МФУ (принтер и сканер), смотрю на сайте — отличное предложение, звоню в компанию, а мне говорят, что в наличии данной модели нет, на мои вопросы о похожих моделях, менеджер откровенно отшивает, говоря что ничего похожего нет. Через пол часа самостоятельно подбираю другую, похожую модель…звоню…попадаю на другого менеджера который радостно предлагает более выгодную модель, угадайте какую? Да, да именно ту которой по словам прошлого менеджера нет на складе, на самом деле она есть, а первому менеджеру было просто лень это проверить. Мне повезло, что я была настойчива в поиске того, что мне нужно. Вот и задумайтесь!

А ещё лучше, сравните цены ваших конкурентов, посмотрите что они делают для привлечения клиентов или наймите специалиста, который поможет провести анализ рынка и конкурентов.
И на последок цитата от великого человека: «Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам.» Стив Джобс, основатель и главный исполнительный директор корпорации Apple.

Эту цитату я привела не зря, к сожалению большинство клиентов наслушавшись советов брата, свата и жены, начинают настаивать на продвижении именно той фразы, которую хотят они, не понимая всех подводных камней. Вот надо и всё, а советов профессионалов и пояснений они не слушают…приходится делать так как хочет клиент и как результат крах. А виноват в результате конечно специалист, по мнению заказчика.

Вина специалистов безусловно есть, в первую очередь в том, что не пошли на перекор заказчику в его требованиях, а также отдельная история про горе специалистов которые не только добились понижения рейтинга сайта (ТИЦ, PR), но ещё и завели сайт под фильтр. Во всех остальных случаях винить не в чем, мы не можем укратить поисковую систему полностью, особенно с учётом бесконечных изменений правил, не можем дать гарантий что именно те или иные фразы попадут в топ за месяц или год. Но мы можем дать гарантию сделать всё качественно и по максимуму хорошо.

Информация для размышления: когда вы лечитесь вам врач может гарантировать полное выздоровление? Когда вы платите за рекламу на щите, Вам обещают определённое количество звонков? Зачастую мы можем не получить и одного звонка, но винить некого, Вы рискнули.

Запомните: не одно вложение не бывает бесполезным, как говорилось в самом начале, любая реклама накопительная. И увидев щит с предложением вашей компании, многие 100% записали номер телефона и обязательно позвонят когда им понадобится товар или услуга!

«Главное спокойсткие, только спокойствие!» Карлсон

Back to list