Статьи

Как работает SEO продвижение сайтов

Поисковые системы с момента своего основания стараются сформировать выдачу, которая соответствует ответу пользователей на их запрос. Естественно, в начале становления интернета данная выдача содержала сотни тысяч мусорных запросов и сайтов, которые могли искажать результаты поиска, но на сегодняшний момент поисковые алгоритмы на основе искусственного интеллекта уже отлично справляются со своей задачей и выдают ответы практически на любые запросы пользователей.

SEO продвижение сайтов нацелено на улучшение позиций в поисковой выдаче, чтобы Ваш сайт предлагающий услуги, товары или информационные ответы был в топе выдачи (обычно ориентируются на позиции топ 1-10) и пользователи могли попасть на ваш сайт, оставить заявку на услугу или приобрести товар. Для этих целей и существует продвижение, или в простонародье раскрутка сайта, в результате которого ваша площадка станет получать всё больше и больше посетителей из органической выдачи Яндекса или Google.

Сам процесс продвижения на сегодняшний день крайне длительный и трудозатратный, именно поэтому на многих крупных проектах существуют команды, которые содержат в себе следующих специалистов:

  • It специалисты (разработка, поддержка, внедрение)
  • SEO специалисты
  • Контент менеджеры
  • Копирайтеры
  • Проектные менеджеры

Это неполный список специалистов, которые необходимы для крупных проектов, чтобы составить полноценную конкуренцию действующим сайтам в топе поисковиков.

Сам же процесс SEO продвижения сайтов разбивается на различные этапы, а также имеет различные стратегии реализации. Различают минимум основные этапы оптимизации ресурсов, на основе которых и работает продвижение сайтов, с последующей реализацией контентных методов продвижения:

  • Техническая оптимизация сайта
  • Внутренняя оптимизация сайта (оптимизация структуры сайта, структуры страниц)
  • Разработка системных файлов для поисковых систем (robotx.txt, sitemap.xml)
  • Внешняя оптимизация сайта (ссылочная масса, различные метрики, вебмастер и т.д.)

В стандартной реализации обычно специалисты приходят на обычный стандартный сайт, созданный по примитивным шаблонам, который зачастую тормозит, не оптимизирован под поисковую выдачу, различные браузеры, отсутствует кроссплатформенность и имеет сотню других проблем. С этими задачами и приходится бороться команде специалистов, решая которые сайт будет занимать позиции по необходимым ключевым фразам всё выше и выше каждый день продвижения. Естественно, поисковые системы не стоят на месте и развиваются каждый день, появляются различные апдейты, к которым необходимо подготавливать сайт и реализовывать рекомендации поисковиков, эта работа и заключается SEO специалиста, который должен контролировать данные процессы.

Формирование SEO выдачи

Сам же процесс SEO продвижения работает на основе поисковых роботов, которые посещают Ваш сайт в зависимости от его качества. На популярных площадках, где публикуются сотни материалов ежедневно, существуют поисковые быстро роботы, которые индексируют материалы моментально, и они появляются в топ выдачи поисковиков (различные информационные порталы, сми), также работает выдача и на крупных сайтах интернет-магазинах или популярных услуг. В зависимости от качества вашего сайта на ваш сайт будет отправляться от поисковиков робот, для переобхода страниц и последующей индексации материалов. В случае, если ваш сайт обновляется редко, а материалы публикуются раз в полгода, поисковые системы могут индексировать новый материал с огромной задержкой, и новые страницы на своем сайте вы увидите в выдаче не ранее чем через несколько месяцев от их создания, а также позиции по данным страницам будут занимать далеко не лидирующие позиции. С этой задачей также борятся SEO команды, которые повышают качество сайт (К примеру, в Яндекс существует критерий ИКС – индекс качества сайта).

Работайте над своим сайтом, и вы сможете наблюдать изменение позиций по своим запросам, создавайте новые материалы и страницы, разрабатывайте полноценную удобную структуру сайта и страниц, формируйте уникальные торговые предложения для клиентов, различные квизы, формы и онлайн калькуляторы – и в результате Ваш сайт будет еженедельно прирастать в новых посетителях, а вы будете получать новые лиды на свои услуги. В случае, если самостоятельно вы не можете закрыть данный вопрос или Ваш подрядчик по SEO продвижению показывает плохие результаты – Вы можете обратиться ко мне, мы проведем полноценный SEO аудит вашего сайта и его продвижение в нужный период времени, и вы сможете принять правильное решение для экономии ваших средств и нервов.

Back to list